PROGRAMA

VIERNES 23


8.00      Entrega de Material

9.00      Inauguración Oficial

Distinguida Sra. Anna López y Campoy – Presidenta del Congreso

Distinguido Dr. Josep Batista Trobalon – Vicepresidente del Congreso, Decano de la Facultad de Pisoclogía de la UB

Josep Mª Serra Grabulosa – Presidente del Comité Científico

9.30      Ponencia Extraordinaria Cómo las tecnologías móviles pueden tejer vínculos personalizados entre salud y educación

a cargo de Joan Cornet Prat

10.30    Ponencia Método Binding. Nuevo sistema de reeducación de la lectura

a cargo de Josep Mª Sopena Sisquella

11.30    Pausa Café

12.00    Ponencia Innovación al Servicio de la Educación

a cargo de Fernando Alberca Castro

13.00    Talleres simultáneos

¿Cómo diagnosticar el TDAH? La importancial del rigor,por Esther Trepat de Ancos

Intervención multidisciplinar basada en compretencias en el abordaje del TDAH, por Ángel Terrón González y Alberto Jiménez Fernández, Educ-at 
       
CUANDO EL OTRO DICE NO… Trastorno destructivo del control de los impulsos y de la conducta en el aula,por Samuel Rodríguez Muñoz 

14.00    Pausa Comida

15.15    Presentación IO Robot Social a cargo de Bernardo Ronquillo 

16.00    Ponencia Tests digitales para la evaluación de las funciones cognitivas a cargo de Josep Mª Serra Grabulosa  

17.00    Mesa Redonda Las nuevas tecnologías en la intervención y la educación

a cargo de Josep Mª Serra Grabulosa,

Sergi Grau Carrión,

Roser Colomé Roura,

 Teresa Vilardaga

 Manel Roig-Quilis

18.00   Ponencia Herramientas detección: Plataforma de Detección del Fracaso Escolar a cargo de Ana Roa      

19.00   Ponencia Excelencia y equidad no se excluyen mutuamente

a cargo de Gemma Vilaseca i González

 

 

SÁBADO 24


9.00   Ponencia Otra Educación es Posible. Nuevas metodologías en el aula

a cargo de Ginés Ciudad-Real Núñez y Maribel Martínez Camacho (Orientación Andujar)

 10.00     Ponencia Aprendizaje basado en problemas en la Educación Secundaria Post Obligatoria

a cargo de Joaquim Puntí Vidal

11.00    Pausa Café

11.30    Mesa Redonda Buenas Prácticas Educativas a cargo de:

 Samuel Rodríguez Muñoz,

Rosa Aparicio Pallás, 

Francisco Carlos Casado Expósito
 
Montserrat Garcia Ortiz

13:00    Ponencia Action Video Games for rehabilitation and prevention in dyslexia and dyscalculia

a cargo de Simone Gori

14.30    Ponencia de Clausura Innovación y posibilidad  a cargo de Samuel Rodríguez Muñoz 

15.00    Entrega de premios TDAH Vallès a la mejor comunicación científica

15.30    Clausura del Congreso

                     Distinguida Sra. Anna López y Campoy – Presidenta del Congreso